Rubriken

In unseren Rubriken News, Mobil, Hotel, Ziele, Technik, Lifestyle und Service finden Sie exklusive Beiträge rund um das Thema Geschäftsreise. Viel Freude beim Lesen!

Rubriken

Aktuelle Ausgabe

BusinessTraveller 03/2022

Unter anderem mit diesen Themen: Flugzeugkabinen der Zukunft * Leserbefragung 2022 * Bordweine * MICE in the City * Melbourne

Aktuelle Ausgabe

Über uns

Das Magazin BUSINESS TRAVELLER ist seit über 30 Jahren im Verlag Perry Publications GmbH auf dem deutschen Markt – und das einzige gedruckte Geschäftsreise­magazin im Segment der Publikums­zeitschriften, das sich direkt an den Reisenden wendet.

Über uns

newsletter abonnieren

Abonnieren Sie unseren kostenlosen Newsletter und verpassen Sie nie mehr die neuesten Trends!

Newsletter abonnieren

BusinessTraveller International

BusinessTraveller 03/2022

Unter anderem mit diesen Themen: Flugzeugkabinen der Zukunft * Leserbefragung 2022 * Bordweine * MICE in the City * Melbourne


Aboservice
Das BUSINESS TRAVELLER Magazin im Abo: Immer aktuell informiert – jede Ausgabe pünktlich im Briefkasten und dazu ein attraktives Dankeschön Ihrer Wahl!

Aboservice

Über uns

Das Magazin BUSINESS TRAVELLER ist seit über 30 Jahren im Verlag Perry Publications GmbH auf dem deutschen Markt – und das einzige gedruckte Geschäftsreisemagazin im Segment der Publikumszeitschriften, das sich direkt an den Reisenden wendet.
Mit sechs Ausgaben pro Jahr und zahlreichen Sondereditionen ist der BUSINESS TRAVELLER das größte unabhängige deutsche Geschäftsreisemagazin.

Weiterlesen

SUCHE

BTN-Index Europa: In welchen Städten steigen die Spesen am schnellsten?

Zürich Foto: Thinkstock

Das US-Branchenmagazin Business Traveller News hat den Anstieg der Ausgaben pro Tag in den Metropolen verglichen. Dabei lassen sich nicht nur die teuersten Städte feststellen, sondern auch die mit den größten Preisveränderungen.

Das US-Branchenmagazin Business Traveller News (BTN) trägt alljährlich die Business-Kosten weltweit zusammen. In bezug auf Europa stellen die Experten fest, dass die Entwicklungskurve der Geschäftsreisen einer Achterbahn gleicht. Immer wenn die Branche wieder hoffte, kam der nächste Schlag.

So verhinderte Omikron im letzten Herbst eine nachhaltige Erholung von Dienstreisen. Zugleich schränken die sehr unterschiedlichen Impfraten, die in Südeuropa bedeutend höher als in Osteuropa sind,  die Mobilität ein. Nicht zuletzt bedeutet der russische Angriff auf die Ukraine einen Unsicherheitsfaktor, dessen Auswirkungen noch nicht vollständig absehbar sind.

Tatsache ist jedoch, dass die Geschäftsreisemärkte in Frankreich, Italien, Niederlande und Spanien zurzeit die größten Wachstumsraten verzeichnen. Zugleich ist sich die Branche einig: die Reiseausgaben per diem für Business Traveller werden stark nach oben gehen, weil der touristische Markt, die Ölpreise und die Inflationsraten alle nur nach oben zeigen.

 

Die Top Ten der teuersten Städte in Europa:

Stadt

Hotelpreis (Durchschnitt) USD

Taxikosten

USD

Mahlzeiten

USD

Ausgaben pro Tag  USD

1Zürich281,4775236,36592,82
2London254, 71150153,94558,66
3Genf259,6133221,79514,40
4Paris275,8880150,86506,74
5Lyon199,62140146,58486,20
6Basel202,2735216,79454,06
7Mailand226,45120104,95451,40
8Oslo200,40120129,32449,73
9Kopenhagen257,3731146,47434,85
10Rom191,2775152,83419,20

 

Die Top-Ten-Liste der teuersten Städte in Europa dürfte sich allerdings mittelfristig verändern. Denn ein Blick auf die Städte mit den höchsten Preisveränderungen verrät, wer demnächst unter die Top Ten kommt. Während die skandinavischen Länder traditionell Kandidaten für hohe Preise sind, führt vor allem Großbritannien die Liste der Städte mit den größten Preisspitzen an.

 

Die fünf Städte mit den höchsten Preisveränderungen:

Stadt

Tagesausgaben USD

Veränderung Quartal 20 zu Quartal 21

1Edinburgh383,4550,38 Prozent
2Glasgow313,2138,15 Prozent
3Oslo449,3731,55 Prozent
4Budapest241,3931,18 Prozent
5Birmingham295,6329,41 Prozent

 

Lesen Sie den ganzen BTN-Index

 

(thy)

 

Das könnte sie auch noch interessieren:

Pass-Index: Mit diesen Pässen kommt man am weitesten

Wasserpreis-Index: In welchen Städten ist Trinkwasser am teuersten?

Hotel-Index: Wo werden Betten knapp?

 



  • In NRW gibt es viele außergewöhnliche Event-Locations, die den Business-Trip zu einem ganz besonderen Erlebnis machen. Egal, ob prunkvolle Hallen, Industriedenkmäler oder moderne Locations – wir heißen dich #NRWelcome! Also schau gern vorbei und lass dich inspirieren.
  • Auf nach Indien! Gewinnen Sie einen Flug für zwei Personen in die westindische Wirtschaftsmetropole – in der Premium Economy Class von LOT Polish Airlines. Fliegen Sie ab einem Flughafen in der DACH-Region. Genießen Sie den Komfort der LOT-Lounge beim Zwischenstopp in Warschau. Starten Sie entspannt auf die Langstrecke, die LOT mit der modernen Boeing 787 Dreamliner bedient. Machen Sie dazu einfach mit bei unserer Leserbefragung und gewinnen Sie diesen oder einen von zahlreichen anderen Preisen!
  • x Newsletter abonnieren
    Abonnieren Sie unseren Newsletter und erhalten Sie aktuelle News und Informationen rund um das Thema Geschäftsreisen.