Rubriken

In unseren Rubriken News, Mobil, Hotel, Ziele, Technik, Lifestyle und Service finden Sie exklusive Beiträge rund um das Thema Geschäftsreise. Viel Freude beim Lesen!

Rubriken

Aktuelle Ausgabe

Fliegen ohne Scham - Die Luftfahrt bekennt sich zum Klimaschutz
BusinessTraveller 3/2021

Unsere Printausgabe 3/2021

Mit diesen Themen: Klimafreundlich fliegen ohne Scham * 4 Stunden in Ljubljana * Spannende neue Serviced Apartments * Die besten MICE-Destinationen * uvm.

Aktuelle Ausgabe

Über uns

Das Magazin BUSINESS TRAVELLER ist seit über 20 Jahren im Verlag Perry Publications GmbH auf dem deutschen Markt – und das einzige gedruckte Geschäftsreise­magazin im Segment der Publikums­zeitschriften, das sich direkt an den Reisenden wendet.

Über uns

newsletter abonnieren

Abonnieren Sie unseren kostenlosen Newsletter und verpassen Sie nie mehr die neuesten Trends!

Newsletter abonnieren

BusinessTraveller International

newsletter abonnieren

Abonnieren Sie unseren kostenlosen Newsletter und verpassen Sie nie mehr die neuesten Trends!

Newsletter abonnieren
Fliegen ohne Scham - Die Luftfahrt bekennt sich zum Klimaschutz

BusinessTraveller 3/2021

Unsere Printausgabe 3/2021

Mit diesen Themen: Klimafreundlich fliegen ohne Scham * 4 Stunden in Ljubljana * Spannende neue Serviced Apartments * Die besten MICE-Destinationen * uvm.


Aboservice
Das BUSINESS TRAVELLER Magazin im Abo: Immer aktuell informiert – jede Ausgabe pünktlich im Briefkasten und dazu ein attraktives Dankeschön Ihrer Wahl!

Aboservice

Über uns

Das Magazin BUSINESS TRAVELLER ist seit über 20 Jahren im Verlag Perry Publications GmbH auf dem deutschen Markt – und das einzige gedruckte Geschäftsreisemagazin im Segment der Publikumszeitschriften, das sich direkt an den Reisenden wendet.
Mit sechs Ausgaben pro Jahr, zahlreichen Sondereditionen und einer Auflage von circa 55.000 Exemplaren ist der BUSINESS TRAVELLER das größte unabhängige deutsche Geschäftsreisemagazin.

Weiterlesen

SUCHE

Das sind die Corona-Inzidenzen in den wichtigsten Geschäftsreisezielen

Airline-Crew mit Masken. Foto Eurowings
Airline-Crew mit Masken. Foto Eurowings

Die Geschäftsreisen ziehen weltweit an. Umso wichtiger ist es, die europa- und weltweiten Trends bei Corona-Inzidenzen und Reise-Einstufungen im Auge zu behalten. Wir bieten Ihnen deshalb einen schnellen Überblick für die wichtigsten touristischen und Geschäftsreiseziele. Klappen Sie dazu die Tabelle am besten auf 50 Einträge aus.

Auffällig in der Kalenderwoche 42:

* Deutlich runter geht die Inzidenz nur in sehr wenigen Ländern, z.B. Mexiko, Brasilien
* Signifikant steigend ist die Inzidenz in Bulgarien, immer noch Großbritannien, Irland, Österreich.
* Mit Inzidenzen unter 10 glänzen: Dubai, Tunesien, Indien, Südafrika.
* Mit Inzidenzen über 200 kämpfen: Bulgarien, UK, Kroatien, Irland, Türkei, Singapur

(hwr)

 

Land/Region21.7.11.8.1.9.22.9.29.9.13.10.20.10.StatusTrend   
Deutschland10257665616580
Ägypten1*0*2*4*5*6*6*Hochrisiko
Bulgarien952154166163225330
Dänemark12011210640467290
Dom.Rep.36181817214449
Dubai109103703221108
Finnland41927451547070
Frankreich10324314969595350
Griechenland179195204157143152179
Großbritannien489287345315353381456Hochrisiko
Irland154224244185186200263teilw. Hochr.
Italien32717548383030
Kroatien193390202193223268
Malta3191015934202722
Malediven15015216414813095109
Marokko411851073723108
Montenegro29296692668505402418Hochrisiko
Niederlande4121131078172100151
Norwegen236017190905053
Österreich2543107148134136181
Polen23412153152
Portugal22415814959464345
Schweden21497352414140
Schweiz46962031401087476
Seychellen545336386489300215194Hochrisiko
Spanien37225710836342629
Thailand104206160134116105104Hochrisiko
Tschechien15121328325677
Türkei63205158228225246242Hochrisiko
Tunesien3771431674539148
Ungarn 341228314876
Zypern7954152098312097111
Brasilien12610776106634935
China0000000Verbot
Indien2019181513108
Japan1877116241343Verbot
Mexiko57917934463220Hochrisiko
Russland1161058993101129152Hochrisiko
Singapur12916115201388382
Südafrika155128114363697
Südkorea20242825352520Quarantäne
USA78246337285243181171Hochrisiko
Kanada7266280805053

Alle Angaben laut RKI.
* Die offiziell genannten Zahlen hält das Robert-Koch-Instiotut für unrealistisch.

 








Ab sofort ist Business Booker, das Online-Buchungsportal von Premier Inn auch für deutsche Geschäftskunden verfügbar. Freuen Sie sich darauf, Ihre Reisen und die Ihrer Mitarbeiter einfach zu managen und die Ausgaben dabei perfekt im Blick zu behalten. Mit einem garantierten Rabatt von mindestens 5% bis maximal 15% auf den beliebten Flex-Tarif sparen Sie bei jeder Buchung bares Geld und Zeit.

Premier Inn Business Booker Geschäftsreisen zum besten Preis!
Jetzt für den Premier Inn Business Booker registrieren.
Testen Sie den Premier Inn Business Booker noch heute

Ob virtuell, hybrid oder klassisch: MICE-Profis präsentiert das neue Würzburger B2B-Portal rund 30 Kongress- und Eventlocations, darunter das multifunktionale Congress Centrum CCW und das preisgekrönte Museum im Kulturspeicher. Virtueller Rundgang, eine komfortable Location-Suche, die nutzerorientierte Menüführung und umfangreiche Serviceangebote des Teams von Congress-Tourismus-Würzburg – die Planung einer Veranstaltung in Würzburg ist jetzt so einfach wie nie.

Luftbild - Alte Mainbrücke Würzburg von J.R.Schaefer Congress-Tourismus-Würzburg:
Neues B2B-Portal für MICE-Profis
www.wuerzburg-b2b.de

Mehr als eine Wohnung: Ab Mai 2021 bietet HVNS [havens] modernen Arbeitsnomaden 214 bezugsfertige Apartments zu flexiblen Vertragslaufzeiten. Ohne Umzugsstress, dafür mit durchdachter Infrastruktur, praktischen Services und einer einzigartigen Gemeinschaft. Ganz einfach online buchbar.

HVNS: neues Wohnkonzept in Hamburg Hier lesen Sie mehr
x Newsletter abonnieren
Abonnieren Sie unseren Newsletter und erhalten Sie aktuelle News und Informationen rund um das Thema Geschäftsreisen.